Около 80% германских компаний, работающих в России, считают неэффективными экономические ограничения Евросоюза в отношении России как политический инструмент. Ещё большую озабоченность вызывают планы постепенного переориентирования российских предприятий на азиатские рынки. Таковы данные проведенного в ноябре опроса немецкого бизнеса.

Выступая на "Дне открытых дверей", посвященных перспективам двустороннего торгово-экономического сотрудничества, председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс спрогнозировал поэтапное снятие санкций Запада против России начиная с марта 2015 года. "Мой прогноз основан на фактах, которыми мы располагаем сегодня: санкции будут поэтапно сняты, санкции первой степени - в марте, третьей степени - в июне. И если не будет очевидного ухудшения и будет сохранен статус-кво, не могу себе представить, что санкции будут однозначно пролонгированы".

Российский рынок является крайне привлекательным для немецкого капитала, даже с учётом ограничительной политики Европейского Союза и США. "Германский бизнес очень заинтересован в работе с российскими партнерами. Согласно опросу, 70% германских фирм видят в России стратегического партнера, хотят здесь работать, - особо отметил эксперт, - ни одна наша фирма не ушла с российского рынка. Более того, сейчас появились немецкие фирмы, которые проявляют к России все больший интерес".

Более 53% опрошенных немецких компаний рассматривают потенциал российского рынка в долгосрочной перспективе как высокий. Около 36% немецких фирм в России рассчитывают увеличить оборот компании к концу 2014 года, даже принимая в учет сложный внешнеэкономический фон. Причем 3% из них наполовину, а 10% - на одну треть. Около 20% предпринимателей не ожидают ухудшения экономических показателей.

Примечательно, что больше всего представителей немецкого бизнеса беспокоит слабый рост российской экономики (среди опрошенных предпринимателей таких оказалось 33%), чуть меньше иностранных компаний (30%) обеспокоены слабым курсом рубля и лишь 10% озабочены запретом импорта (10%).

Михаэль Хармс полагает, что приоритетным представляется сотрудничество в тех сферах, где возможна локализация бизнеса в РФ. В том числе речь идет о сельском хозяйстве и химической промышленности. Россия также является важным рынком для германских предприятий и в области машиностроения, найти альтернативу которому не так просто. "У нас много традиций, общая инженерно-техническая составляющая, мы хорошо подходим друг другу в плане ведения бизнеса", - считает предсетатель внешнеторговой палаты.

Однако, Россия традиционно слишком сильно зависит от цены на нефть. Поэтому диверсификация и модернизация экономики России сейчас более актуальна, чем когда бы то ни было. При этом, наличие у России хорошей подушки безопасности в финансовой сфере позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. "Несмотря на санкции, в течение полутора-двух лет Москва не будет иметь проблем с финансовой стабильностью на уровне государства", - полагает Михаэль Хармс.

По сравнению с прошлым годом товарооборот между Россией и Германией снизился до уровня 2011 года: с 58 до 52 млрд евро. "Это нехорошо, но не катастрофа. Мы наблюдаем также политическую тенденцию - Россия все больше ориентируется на Азию. Мы все более этим озабочены", - заключил эксперт.