С 01.07.2021 введен запрет на ввоз и продажу немаркированной обуви. Товарные и складские остатки нужно было промаркировать до начала осени. Импорт немаркированной обуви, приобретенной по заключенным до 01.07.2021 контрактам, был возможен только до первого августа. С первого сентября в магазинах и на складах не должно быть ни одной пары без Data Matrix, QR или RFID-кода. Ранее датой полного перехода на маркированную обувь был назначен март 2020, но планы правительства спутала пандемия, которая отодвинула дату нововведений на лето 2021 года.

Кто должен заниматься маркировкой обуви

Ответственным лицом за маркировку обувных изделий назначается:

  1. Производитель — он наносит маркер во время упаковки готовой продукции или на этапе изготовления.
  2. Импортер — обязан проследить за наличием маркировки во время покупки партии или промаркировать пары на таможенных складах/на территории страны-экспортера.
  3. Ритейлер или оптовый торговец — они занимаются только складскими остатками по состоянию на 01.07.2021.

Представители LCM Group проследят за обязательной маркировкой товара на производстве. Помогут с оформлением партии на складе консолидации в стране экспортера и займутся товаром, размещенным на таможенном складе в России. Сотрудничество с нашей компанией исключает применение санкций за игнорирование правил ввоза импортной обуви.

Как наказывают за нарушение правил маркирования

Ответственность за игнорирование обязанности маркировать обувь регламентируется Административным и Уголовным Кодексом РФ. Проверка маркера выполняется на таможенном посту. Если он отсутствует, то физическому лицу выписывается штраф до 4000 рублей, индивидуальному предпринимателю — до 10 000, а с юрлица взыскивается до 300 000 рублей. За Data Matrix, QR или RFID-код с ошибками ИП или юридическое лицо оштрафуют на 10 или 100 тысяч рублей.

За попытку ввоза и продажи, а также за хранение немаркированной продукции возможна и уголовная ответственность. Статья 171.1 УК РФ предполагает принудительные работы до 3 лет или лишение свободы на тот же срок. Эта статья предполагает и финансовые санкции в размере до 300 тысяч рублей.